[html]<div class="tem"><tem1>
Изнанка</tem1>
<hr>
<tem2>
<q>Говоря о Малой Науке, гриши часто обращаются к термину "Творение в Сердце мира". Им мы обозначаем материю, из которой состоит всё в нашем мире. Однако ни одна книга или учебник по Малой Науке не даст ответ на то, что же такое "Сердце Мира" и как оно работает. Это очень размытое понятие, ибо не положено знать то, что лежит за гранью. Мой народ привык не задумываться о том, откуда же берётся материя и куда исчезает. Я потратил многие годы на то, чтобы изучить этот вопрос.
<br>
<br>У всего в мире есть противоположность или скорее, обратная сторона. Даже у самого мира. Изучая его и его законы, дабы однажды попытаться их нарушить, я пришёл к выводу, что окружающая нас действительность является не единственной объективной реальностью. Доселе мне неизвестно сколько ещё таких реальностей существует одновременно и где найти к ним лазейку. Все они не соприкасаются с нашим миром, но существуют, как бы, параллельно ему, быть может по своим собственным законам, которые ныне нам не могут быть ведомы в свете объективных причин.
<br>
<br>Исходя из моей гипотезы, следует, что у нашей реальности тоже должна быть своя противоположность, благодаря которой поддерживается баланс и равновесие. Эдакое отражение, искажённый брат-близнец. А посему я предположил существование некоего антимира, и, для удобства дальнейших описаний, назвал его "Изнанкой". Изнанка невыразима, и я, пока что могу описать её только, как место "везде" и "нигде" одновременно, не имеющее начала и конца. Оно обратно нашему миру по самой сути, это отражение нашей реальности. Именно там зарождаются: материя и не-материя, которую моя братия ошибочно называет Скверной.
<br>
<br>Как я уже писал ранее, у всего должен быть противовес. Добро и зло, свет и тьма, лёд и пламя, материя и не-материя - простые истины, поддерживающие равновесие в мире. Одно без другого существовать просто не может. Но, нарушение этого баланса может привести к столкновению реальностей. Мир Изнанки может начать просачиваться в реальность. В этом случае, страшно представить, может случиться ужаснейший катаклизм сверхъестественной природы, способный привести к непредсказуемым последствиям. Я полагаю, что, что наиболее вероятный вариант - это полное поглощение нашего мира Изнанкой.
<br>
<br>Для того, чтобы это не случилось, существует круговорот материи и не-материи. Так как Изнанка является источником этих двух сил, которые естественным образом попадают в реальность, она должна получать эту энергию обратно. Материя, образующаяся в реальности, проходит свой жизненный цикл и возвращается обратно в Изнанку. Немного другой механизм у не-материи. Она также обретает в реальности форму, но не проходит цикл, а значит остаётся в реальности. Вернуться в Изнанку не-материя может только с помощью жертвы, которая преобразует не-материю в материю, и в таком виде возвращает в Изнанку.
<br>
<br>В связи с этим, я бы хотел рассматривать Изнанку и как некий загробный мир, ведь именно туда возвращается после смерти материя, из которой и создан весь наш мир. Гриши, как и положено людям науки (в той или иной степени), не верят в посмертие. Принято считать, что когда мы умираем, наши тела разлагаются, расщепляются на мельчайшие частицы, то есть становятся едины с "творением в Сердце мира", материей. Отчасти это и правда так. Круговорот всех вещей в мире цикличен. Рождение, жизнь и смерть - есть цикл. Материя обретает форму жизни, а после смерти снова становится материей и возвращается в Изнанку. Я не берусь утверждать, что существует более сложная форма материи, которую можно условно назвать "душой", к которой относятся все грани личности, сознание и самосознание, однако, в случае смерти тела, и она становится единой с Изнанкой.   
<br>
<br>Таким образом можно назвать Изнанку, то есть эдакую альтернативную реальность, отражающую наш мир, источником. Источником того, что мы, гриши, привыкли называть "творением" и является тем самым "Сердцем мира", о котором говорят гриши. А посему всё, что вышло из "Сердца мира" является естественным, в том числе и не-материя. Ошибочно называть это явление Скверной и считать чем-то противоестественным и нечестивым. Сим текстом я утверждаю, что она заслуживает быть изученной не менее, чем способность гришей манипулировать материей, а все запреты и табу созданы лишь для того, чтобы остановить учёные умы от  достижения полного понимания мироздания.
</q>
Вырезка из дневника Ильи Морозова
</tem2>
</div>[/html]